最新公告:南寧市旺東農牧有限責任公司,大力推薦杜東母豬,服務熱線:18078183145

專家指導
聯系我們

聯系我們

地址:南寧市邕武路24號

聯系電話:18078183145

QQ:2718470599

郵箱:2718470599@qq.com

專家指導

當前位置:首頁 > 專家指導

豬采食量表及育肥豬生產成本計算,很實用!

文章來源: 更新時間:2017-10-10 19:32:12

各階段豬只的正常采食量表和肥育豬生產成本計算:

  按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的采食量系數。

  或按下表參考進行喂量的選擇:

表:豬在不同生長階段的采食量(體重:千克;日喂量:克;日齡:天)

體重階段

1.7—2.5

2.5—3.0

3.0—4.0

4.0—5.0

5.0—6.0

6.0—7.5

7.5—9.0

9.0—11

大約日齡

7

10

13

16

21

24

28

35

日喂量克

25

75

125

200

265

350

425

520


 

體重階段

11—13

13—15

15—17

17—19

19—21

21—23

23—26

26—30

大約日齡

40

45

48

52

57

72

67

73

日喂量克

600

700

750

800

850

900

950

1100


 

體重階段

30--34

34--38

38--42

42--48

48--53

53--59

59--65

65--70

大約日齡

81

87

92

99

106

112

119

126

日喂量克

1300

1500

1700

1900

2100

2200

2300

2400


 

體重階段

70--75

75--80

80--85

85--90

90--95

95--100

100--105

105--110

大約日齡

132

138

143

149

154

159

164

168

日喂量克

2500

2600

2650

2700

2800

2900

3100

3100

  從上表可知道:

  ⑴ 乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。

  ⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。

  ⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。

  ⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。

  ⑸ 中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。

  另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至于購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。

  剛引進的后備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費42元,運輸和人工200元,共840元,以后進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入后備母豬飼養成本840÷5=168元。

  所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。

  由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

  每頭肥育豬到出欄時的總成本計算表:千克、元/千克、元/頭。


 

飼料消耗

飼料價格

飼料成本

其他成本(指人工,醫藥等、死淘成本)

合計到每頭肥育豬上的成本

母豬成本

1100

2.56


 

見前述

173

教槽料

乳豬料

小豬料

中豬料

大豬料

5.8

15.28

35.65

80.8

118.8

8

6

2.6

2.49

2.4

46.4

91.68

92.69

201.19

285.12

肥育豬醫藥和人工、死亡等成本攤到每頭出欄豬上約為:80元左右。

46.4

91.68

98.39

210.08

295.81

合計


 

 

 

醫藥人工死亡80

飼料和仔豬890

  注:其中飼料價格見文章最后的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,后備母豬料2490元/噸,

  ① 由上表可知:養出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。

  ② 由表可知:一頭肥育豬總生產成本為:80+890=970元/頭。

  ③ 純利潤計算:

  按現在的行情:生豬價格15元/公斤,則養到108公斤生豬出售收入為:1620元。

  純利潤為:1620-970=650元/頭。

  如果采用微生態技術,發酵技術,增強豬只抗病力,中小型豬場的精細化管理,和照顧豬只福利的新技術(如活動場、發酵床技術、夏天降溫得力措施,冬天保暖措施等),則降低豬只死亡率和得病率,可以減少這方面的成本約40元,同時,母豬年產仔可以增加到24頭,可減少每頭的成本約30元,另外,飼養到120公斤出欄,每頭可以再增加利潤約90元,所以,加強管理和養到120公斤重可以再產加總利潤:160元,這樣每頭總利潤可達到810元,這里指的是純利潤。

  ④ 料肉比計算:

  由表可知:

  從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,

  如果是從斷奶(28日齡開始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。

  從8到15公斤料肉比為1.42。

地址:南寧市邕武路24號電話:18078183145QQ:2718470599

版權所有:南寧市旺東農牧有限責任公司技術支持:360搜索  備案號:桂ICP備17004058號-1

18078183145
起点四大黄是那四本书